Entri Populer

Jumat, 16 Desember 2011

LESSON PLAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN                                                                                           (RPP)
Sekolah                    :  SMP NEGERI 3 TARAKAN
Mata Pelajaran         :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester         :  VIII (Delapan) / 1

Standard kompetensi  : 1.Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi dasar       :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indokator                    : Merespon ungkapan ungkapan :
1.      meminta, memberi, menolak jasa
2.      meminta, memberi, menolak barang
3.      Mengakui, mengingkari fakta
4.      meminta dan memberi pendapat
Jenis Teks                    : Transactional / Interpersonal
Tema                           : Flora and Fauna
Aspek / Skill                : Mendengarkan
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit
1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.       Merespon ungkapan meminta jasa.
b.      Merespon ungkapan memberi jasa.
c.       Merespon ungkapan menolak jasa
d.      Merespon ungkapan meminta barang
e.       Merespon ungkapan memberi barang
f.       Merespon ungkapan menolak barang
g.      Merespon ungkapan mengakui fakta
h.      Merespon ungkapan mengingkari fakta
i.        Merespon ungkapan meminta pendapat
j.        Merespon ungkapan memberi pendapat
2.      Materi pembelajaran
a.       Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan
A : Let me help you.
B : Thank you so much.

A: Can I have a bit?
B: Sure. Here you are.                                                    

A: Did you break the glass?
B: Yes I did  /  No, it wasn’t me.

A: What do you think of this?
B: Not bad.

3.      Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique         
4.      Langkah-langkah Kegiatan
a.      Kegiatan Pendahuluan
1.      Berdoa
2.      Absensi
3.      Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
4.      Siswa menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
  1. Kegiatan Inti
1.      Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2.      Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3.      Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4.      Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5.      Mendengarkan percakapan tentang  isi percakapan
6.      Menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
7.      Merespon ungkapan-ungkapan :meminta/menolak jasa, memberi/memberi/menolak barang, mengakui/mengingkari fakta, meminta/memberi pendapat.
8.      Melakukan perintah yang diucapkan guru
  1. Kegiatan Penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran
3.      Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5.       Sumber Belajar
a.       Buku teks yang relevan :
1.      English in focus
2.      Let’s Talk, English for Junior High School, Pakar Raya.
6.      Penialain
1.      teknik  : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
2.      Bentuk : Pertanyaan lisan
3.      Instrumen :
a.       Listen to the expressions and give your response orally
1.      Can you water these plants ? ( accept ) ………………………………………………………………..
2.      Do you want me to water the flowers ? (accept ) ………………………………………………………………..
3.      Can I help you dig the soil ? ( refuse ) ………………………………………………………………..
4.      Do you think it is good to plant flowers in this garden ? ………………………………………………………………..
5.      I think it will be better  if we plant the orchids over here ? ………………………………………………………………..
b.      Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
1.      A: Can you get me any grass to feed the zebra ?
      B : …

a.       Sure, where do you keep them
b.      Thank you, that’s very kind of you
c.        I don’t think it’s a good idea
d.      Don’t worry, they are already full,
2.      A: I bring some pet-food for your cat?
                        B : …
a.       Yes, I know.        
b.      I don’t think I will like it.
c.        Oh thank you so much.   
d.      Sure ,  here you are
3.      A: Did you break the vase?
B : …

a.       I don’t know.
b.       I’m not sure
c.       Yes, I did
d.      All right.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar